top of page

Футбол – это… Кто не знает, что такое футбол? Сегодня, вряд ли найдутся те, кто ни разу не слышал о данной спортивной игре. Впрочем, это и не удивительно, ведь она признана самым популярным массовым видом спорта. В футбол играют все: взрослые и дети, мужчины и женщины. По определению футбол представляет собой спортивную командную игру. Задача каждой команды - передавать мяч друг другу, чтобы достичь главной цели – забить его в ворота противника, ну и конечно, не пропустить мяч в свои ворота. Футбольная команда включает в себя 11 игроков: 1 вратарь и 10 полевых. Игры по футболу проводятся на специально оборудованных стадионах, с размерами 69-75 на 100-120 метров.

Футбол известен людям уже более 2000 лет. Ещё в древней Греции, Китае, Японии, на Руси и в странах Ближнего Востока играли в эту игру. Однако, современный футбол, который привыкли видеть мы с вами, зародился сравнительно недавно – в 1863 году на территории Англии. Именно в этом году были проведены первые официальные состязания по правилам. Англичанам удалось открыть другим нациям все достоинства футбола.

В 1904 году была основана Международная федерация футбола – это и есть FIFA, ну или на русском всем знакомое слово “ФИФА”. В принципе, не удивительно, что инициаторами её создания стали именно европейские страны. Однако сама Англия вошла в состав ФИФА лишь в 1946 году, когда некоторые страны Латинской Америки – в 1912 году. Сегодня, ФИФА включает в себя более 140 стран, и по праву считается самой крупной спортивной организацией.

Программа Олимпийских игр стала включать в себя футбол, как спортивную дисциплину, с 1908 года. На первом турнире участвовало 7 стран, точнее 7 команд из 7 стран. Победителем стала сборная Англии. В 1912 году на Олимпийских играх Англия повторила результат, опять вырвавшись в лидеры. Однако в 1920 году, удача изменила Английской сборной, и победа досталась команде из Бельгии.

Начиная с 1924 года на Олимпийских играх по футболу стали участвовать не только команды из Европы, но и команды из Южной Америки. Таким образом, в 1928 году Олимпийским чемпионом становится сборная Уругвая.

С 1927 года получили место быть чемпионаты, в которых смогли показывать себя клубные команды. А с 1955 года международные клубные турниры достигли континентальной значимости. Так и зародилась традиция проведения чемпионатов Европы.

Что же касается чемпионатов мира по футболу, то Международный конгресс, главное здание которого, кстати, расположено в Амстердаме, в 1928 году принял решение о том, что такие масштабные турниры можно будет проводить 1 раз в 4 года. Состоялся первый чемпионат мира в 1930 году, хозяином которого стал Уругвай.

Футбол все же принадлежит к тем видам спорта, в которых самым престижным состязанием является Чемпионаты мира, а не Олимпийские игры.

Теперь о правилах

Футбольная игра носит название “матч”, состоящий из двух таймов длительностью по 45 минут. Перерыв между таймами длится 15 минут. В это время команды отдыхают, а потом снова выходят на поле, поменявшись воротами. Футбольное поле может иметь, как травяное, так и синтетическое покрытие. Футбольная команда, как правило, состоит из 11 человек, но бывает такое, что и из 7, однако, это уже не большой футбол. В эти 11 человек входит 1 вратарь и 10 полевых игроков. Вратарь – это единственный человек в игре, конечно, если не брать случаи, когда мяч вводится в игру (например, аут), который может в штрафной зоне трогать мяч руками. Задача вратаря защитить свои ворота. Остальные 10 человек делятся на защитников, полузащитников и нападающих (форвардов). Каждая позиция требует от игроков определённых знаний и умений.

Как было сказано выше, главное для каждой команды – это забить мяч в чужие ворота и защитить от этого свои. Выигрывает матч та команда, которая по истечению игрового времени ведёт в счёте.

Вот это и есть футбол – любимая игра миллионов.

Согласно правилам игры в мини-футбол, размеры игровой площадки в длину – 25-42 м., а в ширину – 15-25 м Площадка, исходя из тех же правил, должна быть размечена четкими 8-сантиметровыми линиями. По центру проводится поперечная средняя линия, которая делит поле на площадки первой и второй команды. От центра – круг, радиусом 3 метра. По обеим сторонам поле ограничивается двумя прямоугольниками – линиями ворот, от которых проводятся два полукруга, равных по диаметру расстоянию между двумя стойками ворот – это штрафные площадки. Далее, вдоль от центра, на расстоянии 6 м. от линии ворот, наносится шестиметровая отметка для штрафного удара. По краям площадки отмечаются четверти радиусов около полуметра для угловых ударов..

Справа и слева вдоль футбольного поля, посередине линий ворот ставятся ворота. Правила игры в мини-футбол предъявляют к ним особые требования. Ворота должны состоять из двух горизонтальных стоек, высотой 2 м., и отстоящих друг от друга примерно на 3 м., а также вертикальной перекладины. Сзади к воротам крепится сетка, которая изготавливается из джута, пеньки, или нейлона. Ворота – пожалуй, самый важный элемент футбольной площадки: нет ворот, нет и футбола.

Также, правила игры в мини-футбол, или большой футбол строги к обмундированию. Оно должно состоять из футболки с номером, трусов, бутс, гетр и специальных твердых щитков, которые надеваются под гетры. Если обмундирование футболиста не соответствует установленным нормам, судья обязан удалить его с поля, засчитав ему нарушение.

Основные правила игры в футбол, если не касаться обширных частных моментов, состоят в следующем:

игра делится на 2 тайма, в мини-футболе по 25, а в большом по 45 минут с пятнадцатиминутным перерывом, по окончании которого, игроки меняются воротами. В игре участвуют две команды: количество игроков в каждой от 7 до 11 человек (в мини-футболе от 5 до 7). Один из игроков в команде – вратарь. Он защищает ворота и является единственным, кому предписана правилами футбола игра рукой на штрафной площадке возле своих ворот. Другие игроки в команде обладают своими собственными задачами и позициями. Защитники действуют на своей половине поля, обороняясь от нападающих другой команды. Полузащитники играют на середине поля, помогая защитникам. Нападающие стремятся занять половину поля противника. Их основная задача – забивать голы. Согласно основным правилам игры в футбол ее цель заключается в том, чтобы за установленное время забить как можно больше голов в ворота противника, не допустив гола в свои ворота. Выигрывает та команда, которой удается забить наибольшее количество голов.

Если по окончании обоих таймов счет остается равным, объявляется ничья, или назначается два дополнительных тайма по 15 минут. Если же и в течение дополнительного времени победитель не выявляется, назначают серию пенальти: по пять ударов разными игроками с расстояния 11 метров в большом, и 6 в мини-футболе.