top of page

Приоритет в создании волейбола принадлежит Уильяму  Моргану, преподавателю физкультуры одного из колледжей США. Однажды он предложил своим питомцам побросать резиновую надувную камеру через рыболовную сеть. Морган заметил, что те с большим азартом обмениваются пасами. Это вынудило его самого занять место на площадке. После урока Морган разработал первые правила игры. Назвал он ее «минтонет». Это было в 1895 г., а через год эта игра уже демонстрировалась в г. Спрингфилде на конференции руководителей физического воспитания колледжей ИМКА. С этого и началась история волейбола.
Крёстным отцом нового вида спорта стал профессор Спрингфелдского колледжа Альфред Халстед. Он назвал эту игру волейбол.
Первые олимпийские игры, в которых принимали участие волейболисты прошли в Токио в 1964 г.

Основные правила игры в волейбол

Играют две команды, главная цель каждой — перекинуть мяч через сетку на сторону команды-соперника так, чтобы он ударился о пол площадки, и предотвратить это на своей стороне.

Согласно официальным правилам волейбола, команда, планирующая атаку, не должна касаться мяча более трех раз, то есть четвертый отбив одного из участников должен быть направлен в сторону соперника. При этом один участник не имеет права коснуться мяча несколько раз подряд. Соблюдать ли все эти правила в школьных условиях, решать учителю.

Другие нарушения при розыгрыше:

• касание игроком сетки;

• заступ задней линии поля игроком при атаке;

• двойное касание или задержкапри приеме мяча.

На поле должно находиться до 6 игроков от каждой команды. Команда, которая начинает игру, определяется жребием.

Подача осуществляется игроком из крайней дальней зоны, он ударом направляет мяч в сторону противника. Происходит розыгрыш: когда команда направит мяч так, что он ударится об пол площадки противника, она получает право подачи и ее участники перемещаются по часовой стрелке. Таким образом, право подачи мяча осуществляется не одним игроком, а всеми по очереди: ее делает тот, кто перешел из первой зоны во вторую сразу после розыгрыша. Цель подачи — сразу усложнить игру команде противника, направив мяч на их территорию. Поэтому и важно научить всех учеников делать подачи, объяснить, как правильно при этом работать руками.

Основные нарушения правил игры в волейбол при подаче:

• заступает ногой на площадку (а должен подавать мяч за ее пределами);

• подбрасывает и сразу же ловит мяч;

• совершает подачу до разрешающего свистка судьи (в этом случае подача повторяется);

• не совершает бросок мяча в течение восьми секунд после свистка судьи (тогда право подачи переходит другой команде).

Если у команды после броска появилось очко (то есть мяч коснулся пола противника), подает тот же игрок. Если подающий нарушает правила, которые мы перечислили выше, очко засчитывается команде противника, и право подачи переходит ей.

Как в любой командной игре, успех для команды зависит в согласованности ее действий. Лучший результат добьется та команда, которая сумеет скоординировать свои действия, продумать тактику нападения и защиты еще до начала игры.

И еще

Проводя уроки волейбола в школе, прежде всего, необходимо позаботиться о предотвращении травм: провести хорошую разминку, особенно уделяя внимание кистям рук и голеностопу, а также научиться навыкам работы с волейбольным мячом: для этого будущим игрокам можно в парах или по кругу передавать мяч.

МИНИ ВОЛЕЙБОЛ

Мини-волейбол, или, волейбол в упрощенном виде, создан для младших детей иподрост­ков. Суть игры, так же как и в «большом» во­лейболе, заключается в том, что каждаякоман­да должна попасть мячом на противоположную площадку и не допустить, чтобы мяч упал на свое поле. Начинается игра с. подачи игрока одной из команд. Соперники принимают и разыгрывают мяч, посылая его через сетку. И так до тех пор, пока игроки одной командыне со­вершат ошибку.

МИНИ ВОЛЕЙБОЛ ПРАВИЛА ИГРЫ

В игре участвуют две команды по 6 игроков. Вместе с запасными в команде должно быть не более 12 человек. В каждой партии   команда имеет право заменить основного игрока  запас­ным  и вернуть  его снова в игру. Количество замен не ограничено, однако запрещается  одних игроков держать только на задней   или только напередней линии. Покидать площадку   и вхо­дить в игру можно только с  разрешения судьи. Все запасные  игроки должны участвовать в игре. Игрок,   удаленный  судьей, не   может  вернуться в игру.

В каждой партии команда имеет право на два перерыва по 30 сек. Замены и перерывы даются потребованию тренера или капитана команды во время остановки игры.

На каждую игру назначаются судья и судья-секретарь. Судья следит за соблюдением правил игры и дает  сигнал при  нарушении   правил, по­казывает, какая команда должна  подавать мяч.  Секретарь  ведет счет очков,следит за очеред­ностью подач, фиксирует время  игры и замены игроков, перерывы.

Располагается секретарь против судейской вышки. Игру может обслу­живать и один судья.  В этом случае он сам ведет счет очкам ,фиксирует время и  замены. К судейству  желательно привлекать  старших  школьников.

В  момент  подачи  игроки   располагаются    в том же порядке, как и при игре   в большой  волей­бол.     Выигравправо  на  подачу,   они передви­гаются  на одно   место по   часовой  стрелке.

Та­ кой же переход команда совершаетпосле того, как один игрок сделал три подачи подряд.

Игра состоит из трех партий по 15 очков. При счете 14:14 игра продолжается до тех пор, пока разница недостигнет 2 очков.

Перед началом игры судьи проводят жеребь­евку, Команда, вытянувшая жребий, выбирает право на подачуили сторону площадки. После окончания первой партии дается перерыв 5 мин. команды меняются сторонами, иподавать на­чинает другая команда.

Команда набирает очки только в том случае, если она владеет подачей, а соперники совер­шают ошибку.Ошибка во время игры приводит к проигрышу 1 очка.

Подающий игрок становится за площадкой на месте  подачи,  подбрасывает  мяч  и ударом од­ной  руки переправляет  его на  сторону  команды  соперников.  Подача считается правильной, если мяч пролетит над сеткой,не касаясь ее. До удара по мячу нельзя переступать лицевую ли­нию.

Команда производит подачу до тех пор,ока ее игроки не совершат ошибку. После это­го подача переходит к другой команде. Один игрок может выполнить  не более  трех  подач подряд. После этого команда совершает пере­ход,  и подает  уже другой игрок .Детям 7—8 лет, еще не овладевшим навыками подачи, разре­шается  подавать с  расстояния 3 м.

МИНИ ВОЛЕЙБОЛ ОШИБКИ ПРИ ИГРЕ

Мяч отбивается рукой любым способом. При­касание  мяча к  телу выше  пояса  приравнива­ется  к удару.Каждая команда может произ­вести  3 удара подряд,  не давая  мячу упасть и направляя его через сетку. Один игрок не имеет  права делать 2 удара  подряд (кроме бло­кирования).

Касание мяча одновременно двумя игрока­ми считается  за 2 удара.  После этого они не имеют права производить третий удар.  Касание мяча несколькими игроками при блокировании считается как 1 удар. После этого блокировав­шие имеют право на второе касание мяча.

Во время игры прикосновение к сетке счи­тается ошибкой . Разрешается переносить руки за сетку и касаться мяча только при блоки­ровании,  когда соперники выполняют нападаю­щий удар .  Во всех остальных случаях  касание  мяча на стороне другой команды считается ошибкой.

Нельзя переступать среднюю линию, можно лишь наступать на нее. Игроку задней линии за­прещается  у сетки  выполнять нападающие удары и блокировать .  Мяч, перелетевший за лицевую или боковую линию,считается вышедшим из игры, если он коснется земли или какого-нибудь предмета . При этом проигрывает команда,  от  которой ушел мяч.